octubre 1, 2026
10 de lectura

Integración de sistemas de protección contra incendios en reformas integrales: requisitos normativos y cumplimiento del RITE

10 de lectura

La seguridad contra incendios en las reformas integrales: un desafío normativo

Cuando se aborda una reforma integral en un edificio industrial, terciario o incluso en una instalación mixta, la actualización de los sistemas de protección contra incendios se convierte en un requisito ineludible. No se trata solo de una exigencia técnica, sino de una obligación legal que persigue salvaguardar vidas, bienes y la continuidad de la actividad. La entrada en vigor del Real Decreto 164/2025, que aprueba el nuevo Reglamento de seguridad contra incendios en los establecimientos industriales (RSCIEI), introduce cambios sustanciales que deben ser conocidos y aplicados en cualquier proyecto de rehabilitación o ampliación.

La normativa española en materia de seguridad contra incendios es compleja y se articula a través de varios reglamentos interconectados. El Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios (RITE), el Código Técnico de la Edificación (CTE DB-SI) y el propio RSCIEI conforman un triángulo normativo que todo proyectista, instalador y titular debe manejar con soltura. Una reforma integral mal planificada desde el punto de vista de la protección activa y pasiva puede derivar en sanciones administrativas, responsabilidades civiles e incluso la paralización de la actividad.

En este contexto, la integración de sistemas como detección de incendios, rociadores automáticos, bocas de incendio equipadas, sistemas de control de humos y la gestión de su mantenimiento conforme al Reglamento de Instalaciones de Protección contra Incendios (RIPCI) representa la piedra angular para garantizar un nivel de seguridad equivalente o superior al exigido. A lo largo de este artículo, analizaremos los requisitos normativos clave, las novedades del RSCIEI 2025 y las obligaciones que impone el RITE para lograr una implantación exitosa y conforme a derecho.

Marco normativo de referencia: RSCIEI 2025, RITE y CTE DB-SI

El Real Decreto 164/2025, de 4 de marzo, supone la derogación del anterior reglamento de 2004 y establece un marco renovado para la seguridad contra incendios en el ámbito industrial. Su objetivo declarado es prevenir la aparición de incendios, limitar su propagación y facilitar la extinción, minimizando daños a personas, bienes y medioambiente. La norma introduce novedades significativas en la caracterización del riesgo, las distancias de evacuación, los requisitos de resistencia estructural y la dotación de instalaciones de protección activa.

Por su parte, el RITE, aprobado por el Real Decreto 1027/2007 y modificado posteriormente, regula las instalaciones térmicas de los edificios, incluyendo calderas, enfriadoras, bombas de calor y sistemas de ventilación. Su interacción con la protección contra incendios es directa: las salas de máquinas, los conductos de extracción y los propios equipos deben cumplir condiciones de seguridad que eviten riesgos de ignición y propagación. En el ámbito del CTE DB-SI, las reformas del RSCIEI 2025 han modificado la tabla 2.1 de clasificación de locales de riesgo especial y han introducido el concepto de «Uso Almacén» para zonas con alta carga de fuego.

La compatibilidad entre estos reglamentos es esencial. El artículo 4 del RSCIEI 2025 especifica que cuando en un mismo edificio coexistan usos industriales y no industriales, los espacios no industriales se regirán por el CTE DB-SI, mientras que los industriales aplicarán el RSCIEI. En reformas integrales, es frecuente la convivencia de zonas de producción, almacenamiento y oficinas, lo que obliga a un análisis pormenorizado de cada sector de incendio y de las servidumbres que los unen, como patinillos de instalaciones o recorridos de evacuación compartidos.

El nuevo RSCIEI 2025: cambios clave que afectan a las reformas

El RSCIEI 2025 ajusta los niveles de riesgo intrínseco (NRI) y las superficies máximas admisibles para cada sector de incendio en función de la configuración del edificio (tipo A, B, C o D). Este aspecto es crítico en reformas integrales, ya que una ampliación de la superficie construida o un cambio en la densidad de carga de fuego puede obligar a reclasificar el establecimiento y a instalar nuevos sistemas de extinción automática donde antes no eran exigibles. La tabla 1.3.1 del anexo I establece ocho subniveles de riesgo, desde bajo 1 hasta alto 8, basados en la densidad de carga de fuego ponderada y corregida (Qs).

Otro cambio relevante es la introducción de las «técnicas de seguridad equivalente» y el «diseño prestacional» (artículo 5.1.b). Estas herramientas permiten apartarse de las soluciones prescriptivas siempre que se justifique documentalmente un nivel de seguridad equivalente, con la intervención de un organismo de control habilitado. En reformas donde la geometría del edificio o la actividad preexistente impidan cumplir estrictamente las distancias de evacuación o la sectorización, esta vía ofrece una flexibilidad inédita pero exigente en cuanto a documentación técnica y validación externa.

Las adaptaciones razonables también cobran protagonismo en naves de polígonos industriales con planeamiento aprobado antes de la entrada en vigor del reglamento (artículo 5.3). Cuando no sea posible el cumplimiento íntegro, se podrán adoptar soluciones alternativas bajo responsabilidad del proyectista, previo informe favorable de un organismo de control. Esta figura está pensada para reformas integrales que deben encajar en contenedores edificatorios ya consolidados, evitando situaciones de bloqueo técnico o económico.

Interacción con el RITE: salas de máquinas y sistemas de ventilación

El RITE establece requisitos de seguridad para las salas de máquinas que albergan generadores térmicos, enfriadoras o equipos de climatización. Estos locales, cuando su potencia supere determinados umbrales, deben constituir sectores de incendio independientes y disponer de ventilación adecuada, detección de gases y sistemas de extinción. En el marco del RSCIEI 2025, las salas de calderas con potencia útil nominal superior a 600 kW se clasifican como riesgo alto, lo que implica mayores exigencias en resistencia al fuego, recorridos de evacuación y dotación de instalaciones.

Los conductos de extracción de humos de cocinas industriales, regulados tanto por el RITE como por el RIPCI, son otro punto de fricción normativa. El RSCIEI 2025 remite al anexo I del RIPCI en su apartado 13.1 para el diseño de sistemas de control de temperatura y evacuación de humos, exigiendo que en sectores de riesgo medio o alto con superficies superiores a ciertos umbrales se instalen sistemas activos de control de humo y calor, no bastando con simples huecos de ventilación. En reformas, esto puede implicar la necesidad de abrir nuevos huecos en cubierta o instalar extractores mecánicos con clasificación F400 120.

Caracterización del riesgo de incendio y su impacto en la reforma

La caracterización del establecimiento industrial es el punto de partida para cualquier proyecto de reforma que afecte a la seguridad contra incendios. Según el anexo I del RSCIEI 2025, se debe clasificar cada edificio o espacio abierto según su configuración (tipos A, B, C o D), identificar los sectores y áreas de incendio, y calcular el nivel de riesgo intrínseco en función de la densidad de carga de fuego ponderada y corregida. Una reforma que modifique la distribución en planta, la altura de almacenamiento o el tipo de materiales almacenados puede alterar significativamente este cálculo.

El método de cálculo de Qs se ha refinado en la nueva versión, ofreciendo cuatro alternativas: a partir de los datos de combustibilidad de los materiales, a partir de actividades de fabricación, a partir de zonas de almacenamiento, o una combinación de las anteriores. Para las reformas, es especialmente útil el cálculo a partir de los datos de densidad de carga de fuego de las zonas de almacenamiento (apartado 3.2.3 del anexo I), ya que permite estimar con mayor precisión el impacto de cambios en la altura de apilamiento o en la incorporación de nuevos productos. La tabla 1.3.5 proporciona valores de qv (carga de fuego por metro cúbico) para decenas de actividades, desde cartón y papel hasta logística o transformación de plásticos.

Un aspecto novedoso es la obligación de calcular la carga de fuego total ponderada y corregida (QT) cuando sea necesario determinar si un almacén se considera industrial a efectos reglamentarios. El umbral de tres millones de megajulios establecido en el artículo 3.b) del reglamento determina la aplicabilidad del RSCIEI a almacenes logísticos, de transporte o anexos a otras actividades. En reformas, superar este límite puede transformar un simple depósito en un establecimiento industrial sometido a requisitos mucho más estrictos de sectorización, extinción automática y control de humos.

Tabla resumen de niveles de riesgo y superficies máximas

La siguiente tabla sintetiza las superficies máximas admisibles para sectores de incendio en configuraciones tipo B y C, que son las más habituales en naves industriales objeto de reformas. Los valores pueden incrementarse aplicando los coeficientes de las notas de la tabla 2.1.1 del anexo II (fachada accesible mayor del 50% y/o sistema fijo de extinción automática).

Nivel de riesgo intrínseco Configuración Tipo B (m²) Configuración Tipo C (m²)
Bajo 1 12.000 Sin límite
Bajo 2 8.000 12.000
Medio 3 7.000 10.000
Medio 4 6.000 8.000
Medio 5 5.000 7.000
Alto 6 4.000 6.000
Alto 7 3.000 5.000
Alto 8 No admitido (*) 4.000

(*) Salvo excepciones con medidas compensatorias, como rociadores ESFR, detección temprana y fachada accesible del 30% del perímetro.

Requisitos constructivos y de instalaciones en el proyecto de reforma

El anexo II del RSCIEI 2025 detalla los requisitos de propagación interior y exterior, evacuación de ocupantes, accesibilidad para los servicios de extinción y resistencia estructural al incendio. En reformas, la sectorización mediante elementos EI (integridad y aislamiento) debe ser revisada especialmente en los puntos de cruce de instalaciones, como bandejas de cables, conductos de climatización o tuberías de fluidos. El artículo 2.2 de la sección 1 del anexo II exige que la resistencia al fuego se mantenga en estos puntos, mediante compuertas cortafuegos, dispositivos intumescentes o conductos resistentes.

Las puertas cortafuegos que comunican sectores deben disponer de sistema de cierre automático C5, salvo que se prevea su uso habitual en posición abierta, en cuyo caso se admite C3 con retenedor electromagnético conforme a UNE-EN 1155. En naves industriales con gran trasiego de carretillas, es frecuente recurrir a puertas de grandes dimensiones; en estos casos, la nota 3 de la tabla 2.1.2 del anexo II permite reducir la resistencia al fuego a la mitad de la exigida al elemento separador si se dispone un vestíbulo previo con doble puerta.

La evacuación de ocupantes se rige por la sección 3 del anexo II, que establece longitudes máximas de recorrido en función del nivel de riesgo intrínseco y del número de salidas. En sectores de riesgo alto con una sola salida, la distancia máxima es de 20 metros, mientras que con dos o más salidas alternativas asciende a 35 metros hasta la salida más próxima. Las reformas que impliquen redistribución de maquinaria o estanterías deben verificar que no se generan fondos de saco que superen estas distancias, y que los pasillos de evacuación mantienen una anchura mínima de 1 metro.

Sistemas de protección activa exigibles según el RSCIEI 2025

El anexo III del RSCIEI 2025 establece la dotación obligatoria de instalaciones de protección activa en función de la configuración, superficie y nivel de riesgo de cada sector. A continuación, se enumeran los sistemas más relevantes que pueden ser necesarios en una reforma integral:

  • Sistemas de detección y alarma de incendios: Obligatorios en sectores de fabricación a partir de 300 m² en tipo A, 3.000 m² en tipo B (riesgo bajo), y en almacenes a partir de 150 m² en tipo A o 1.500 m² en tipo B (riesgo bajo, excepto nivel 1).
  • Hidrantes exteriores: Se diferencian entre hidrantes para llenado de camiones (caudal mínimo 500 l/min, presión 100 kPa) e hidrantes de impulsión directa (caudal de 1.500 a 3.000 l/min según riesgo). Su exigencia depende de la superficie total del establecimiento y del nivel de riesgo de los sectores.
  • Bocas de incendio equipadas (BIE): Obligatorias en tipo A a partir de 300 m², en tipo B con riesgo medio desde 500 m² y riesgo alto desde 200 m². La tabla 3.5.1 prescribe BIE de 25 mm para riesgo bajo y medio, y de 45 mm para riesgo alto.
  • Rociadores automáticos: Exigidos en sectores de almacenamiento de riesgo medio desde 1.000 m² en tipo AH, y en riesgo alto desde 600 m². La nueva norma permite sustituirlos por otros sistemas fijos de extinción automática equivalentes si el riesgo lo aconseja.
  • Control de humos y de calor: Obligatorio en sectores de fabricación de riesgo medio desde 2.000 m² y de riesgo alto desde 1.000 m². Para almacenamiento, los umbrales bajan a 1.000 m² y 800 m² respectivamente. Se diseñarán según UNE 23585 con objetivos de protección de la evacuación o de facilitación de la intervención.

Inspecciones, mantenimiento y puesta en servicio

El capítulo IV del RSCIEI 2025 introduce un régimen de inspecciones periódicas cada cinco años a cargo de organismos de control habilitados. Estas inspecciones verifican que la actividad no ha cambiado, que se mantienen los sectores y su nivel de riesgo, que las instalaciones de protección activa siguen siendo las exigidas en el proyecto original y que tanto los elementos constructivos como los sistemas de extinción y detección están en correcto estado. El acta de inspección debe conservarse a disposición de la administración competente.

Las disposiciones transitorias del nuevo reglamento son especialmente relevantes para establecimientos existentes que afrontan una reforma. La disposición transitoria primera establece que los establecimientos anteriores al RSCIEI 2025 no tienen que adaptarse obligatoriamente a las nuevas exigencias, salvo que se realicen ampliaciones o reformas que aumenten la superficie o el nivel de riesgo intrínseco, o que se produzca un cambio de actividad. En esos casos, la parte afectada debe adecuarse al nuevo reglamento, y el titular debe disponer de la documentación justificativa, incluyendo certificado de técnico competente si procede.

La puesta en servicio de las instalaciones de protección contra incendios está regulada por el artículo 20 del RIPCI, que exige un certificado de la empresa instaladora y un contrato de mantenimiento con empresa habilitada. Para establecimientos industriales con sectores de riesgo medio o alto que sumen más de 1.000 m², el artículo 11 del RSCIEI 2025 añade la obligación de presentar un acta de inspección inicial emitida por un organismo de control. En reformas, este trámite es un filtro de calidad que garantiza que lo ejecutado se corresponde con el proyecto aprobado y con la reglamentación vigente.

Compatibilidad normativa y resolución de conflictos en reformas

Uno de los mayores desafíos en las reformas integrales es la coexistencia de normativas sectoriales que pueden parecer contradictorias. El RSCIEI 2025, en su artículo 1.2, establece que las medidas de protección contra incendios de disposiciones sectoriales prevalecen sobre el propio reglamento, que solo se aplicará con carácter complementario. Esto significa que, por ejemplo, una instalación frigorífica de amoniaco se regirá prioritariamente por el Real Decreto 552/2019 y sus ITC, y solo en lo no previsto por el RSCIEI.

El RITE, por su parte, impone sus propios criterios de seguridad para las salas de máquinas, que deben integrarse con los requisitos del RSCIEI. La disposición final cuarta del Real Decreto 164/2025 modifica precisamente las ITC del reglamento de instalaciones frigoríficas (IF-02, IF-04, IF-09, IF-10, IF-14, IF-16 e IF-21) para alinearlas con el nuevo marco. En la práctica, el proyectista debe elaborar una matriz de cumplimiento donde se identifiquen todos los reglamentos aplicables y se justifique la solución adoptada para cada requisito.

La disposición final segunda del RSCIEI 2025 modifica el CTE DB-SI en aspectos cruciales para las reformas, como la definición de «Uso Almacén» (aquellos con carga de fuego total ponderada y corregida igual o superior a tres millones de megajulios) y la clasificación de locales de riesgo especial. Ahora, los almacenes de productos combustibles en edificios comerciales o administrativos pueden quedar fuera del RSCIEI si no alcanzan ese umbral, pero deberán cumplir las condiciones de la tabla 2.1 del DB-SI, que exige instalación automática de extinción para riesgos altos en determinadas superficies.

Lista de comprobación para la integración de sistemas en una reforma

  1. Realizar un análisis de la configuración del edificio (tipos A, B, C, D) y calcular el NRI de cada sector afectado por la reforma según el anexo I del RSCIEI 2025.
  2. Verificar las superficies máximas admisibles de sector de incendio (tabla 2.1.1) y, si se superan, prever sistemas de extinción automática o incrementar el porcentaje de fachada accesible.
  3. Comprobar la resistencia al fuego de los elementos constructivos delimitadores (tabla 2.1.2) y de las puertas de paso entre sectores (nota 3 de dicha tabla).
  4. Diseñar los recorridos de evacuación conforme a la tabla 2.3.1, teniendo en cuenta la ocupación calculada según el artículo 2 del anexo II y la posible aplicación de coeficientes de incremento por sistemas de extinción o control de humos.
  5. Determinar la dotación de instalaciones de protección activa (detección, hidrantes, BIE, rociadores, control de humos) según el anexo III y coordinar su implantación con las exigencias del RITE para salas de máquinas y conductos.
  6. Elaborar el proyecto o memoria técnica con el contenido del artículo 10, incluyendo, si se usan técnicas de seguridad equivalente o diseño prestacional, el informe de organismo de control.
  7. Gestionar la puesta en servicio conforme al artículo 11 del RSCIEI y al artículo 20 del RIPCI, e integrar la documentación en el libro del edificio.

Conclusiones para usuarios sin conocimientos técnicos

Las reformas integrales en naves industriales, locales de almacenamiento o edificios con equipos térmicos de cierta potencia deben abordar la protección contra incendios como un pilar fundamental del proyecto, no como un trámite administrativo. La normativa actual exige que cualquier modificación que aumente la superficie o el riesgo de incendio obligue a actualizar los sistemas de detección, extinción y evacuación. Contar con un técnico competente que realice un estudio previo de la carga de fuego y de la configuración del edificio es la mejor garantía para evitar intervenciones correctoras costosas y asegurar la continuidad del negocio.

El nuevo RSCIEI 2025 trae consigo requisitos más flexibles en algunos aspectos, como el diseño prestacional, pero también más exigentes en cuanto a documentación y verificación por organismos de control. Si está planificando una reforma, solicite una auditoría inicial que identifique el nivel de riesgo intrínseco de sus instalaciones y la dotación de sistemas exigida. Recuerde que, aunque la adaptación total al nuevo reglamento no es obligatoria para edificios existentes, cualquier ampliación o cambio de actividad sí lo será, y que el mantenimiento y las inspecciones periódicas se aplican a todos los establecimientos, sin excepción.

Conclusiones para usuarios técnicos y avanzados

Desde una perspectiva técnica, el RSCIEI 2025 supone un avance en la integración con el marco europeo de productos de construcción (Reglamento UE 2024/3110) y en la armonización con el RIPCI, el CTE DB-SI y el propio RITE. La incorporación de métodos de diseño prestacional basados en las normas UNE-ISO 23932 y UNE-ISO 16733-1 abre la puerta a soluciones de ingeniería contra incendios que optimicen costes y prestaciones, especialmente en edificios de gran altura de almacenamiento o con geometrías singulares. Sin embargo, la exigencia de un informe de tercera parte independiente eleva el listón de la justificación y convierte al organismo de control en un actor central del proceso de validación.

La revisión de los criterios de simultaneidad en el cálculo de abastecimientos de agua (apartado 2.3 del anexo III) y la nueva clasificación de los hidrantes (llenado de camiones vs. impulsión directa) son mejoras sustanciales que los proyectistas deben dominar para evitar sobredimensionamientos o infradimensionamientos. Asimismo, la disposición transitoria tercera, que regula la aplicación de técnicas equivalentes mientras no existan organismos de control habilitados, debe ser vigilada de cerca, ya que puede generar incertidumbre en los primeros meses de vigencia del reglamento. Se recomienda a los profesionales mantenerse actualizados a través de las guías técnicas que publique la Dirección General de Estrategia Industrial y de las notas aclaratorias del Ministerio de Industria y Turismo.

Reformas y energía

Expertos en reformas integrales y electricidad. Soluciones completas con fontanería, pintura y carpintería. Mejoramos tu espacio con calidad garantizada.

Saber más
GIBEMULTISERVICIOS
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.